ПАРТНЕРСТВО БИЗНЕС ТРАСТ - КОНСАЛТИНГ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА +7(499)2103393 Поиск по сайту Написать письмо На главную страницу

Письмо Министерства финансов РФ
от 31.07.2003 № 04-02-05/3/62

[О ВКЛЮЧЕНИИ ЗАТРАТ НА ДОСТАВКУ ПОКУПНЫХ ТОВАРОВ В СОСТАВ РАСХОДОВ ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ]

Вопрос. Организация торговли работает по УСНО, избрав объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
       Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ, для учета расходов применяется порядок, предусмотренный отдельными статьями главы 25 НК РФ. Могут ли затраты на доставку покупных товаров включаться в состав материальных расходов, уменьшающих доходы этого налогоплательщика?

Ответ. Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу включения в состав расходов налогоплательщиков, применяющих с 1 января 2003 г. упрощенную систему налогообложения, затрат на доставку покупных товаров и сообщает следующее.      

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса: обоснованные, документально подтвержденные затраты, и при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретен­ных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам), учитываются при налогообложении. Следует иметь в виду, что стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного (налогового) периода, в котором фактически получены доходы от реализации таких товаров. При этом п. 2 ст. 346.16 Кодекса установлено, что расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса (подп. 5, 6, 7, 9-21), принимаются для исчисления единого налога применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса. Вместе с тем в п. 2 ст. 346.16 Кодекса отсутствует ссылка на подп. 23 п. 1 (расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подп. 8 настоящего пункта)). В связи с этим положения, предусмотренные ст. 268 и 320 Кодекса, касающиеся включения в состав расходов для целей налогообложения затрат на доставку покупных товаров, налогоплательщиками, работающими с 1 января 2003 г. в условиях упрощенной системы налогообложения, в рамках действующего законодательства не применяются.

Руководитель департамента
налоговой политики
Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев

©bistrast 2005–2019
Design by Joki
Rambler's Top100
Москва, Зеленоград, 2033, н.п. XXIV
тел. (499)210-33-93, (499)210-33-24