ПАРТНЕРСТВО БИЗНЕС ТРАСТ - КОНСАЛТИНГ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА +7(499)2103393 Поиск по сайту Написать письмо На главную страницу
Бизнес-План Регистрация Деятельность Прекращение
Заблуждения ОКВЭД
Сбережения ОКАТО
Консультация КБК
Тесты Группы ОС
Арбитраж План счетов
Авторизация

Обычно, культурные, образованные и цивилизованные пользователи испытывают благодарность за предоставленные нами ответы. Выразить свою благодарность проще всего оплатой на наш счет в банке. Чем значительней сумма оплаты, тем выше ваша благодарность, тем больше наше желание предоставлять исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.

   ОСН   УСН   ЕНВД  Всего
 ИП  407 907 463 1777
 Орг-ции  335 297 50 682
 Физ.лица  121 63 34 218
 ВСЕГО  863 1267 547  

Вопросы и ответы

№ вопроса
Контекст

№3010
Андрей
Надым
ИП-ЕНВД
09.11.2018

У ИП(торговля) были наемные работники, которые уволились во 2 квартале текущего года. Расчет по страховым взносам (РСВ) в ИФНС не подавался за 3 квартал, в котором работников уже не было.Пришло письмо из налоговой о приостановлении расчетного счета в связи с этим. Правомерны ли действия налоговой?

Нет, неправомерны. В ответ на Решение следует подать жалобу в УФНC, в которой указать, что РСВ не подается в связи с увольнением всех работников. Направить Жалобу ч/з ИФНС, чьи незаконные решения оспариваются.

УФНС обязано принять решение по жалобе в течение 15 дней.

(0 комментариев)

№3009
Ольга
Сыктывкар
ИП-УСН
12.09.2018

Добрый день, подскажите пожалуйста.

ИП приобрел склады для предпринимательской деятельности. В договоре купли-продажи прописано, что продавец - Администрация, покупатель - ИП. В выписке из ЕГРН владелец указан физлицо (без ИП). Весь срок занимался их восстановлением (нигде это не указывается и не фигурирует). Во владении более 3-х лет. Эти помещения в предпринимательской деятельности не участвовали. Нужно ли платить налоги при продаже этого имущества? Если да, то как ИП, или как физлицо?

Поскольку данное имущество не использовалось для предпринимательской деятельности, то при продаже следует применять номы гл. НК РФ "НДФЛ" (как физлицо). Нормы закона, указанные вами устарели.

п. 2 ст. 217.1 НК РФ "Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение 5-ти лет владения объектом недвижимого имущества и более".

(0 комментариев)

№3008
Наталья
Москва
ЮЛ-УСН
23.08.2018

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно открыть представительство в другом городе при УСН? Спасибо

Если филиалы и представительства упомянуты в Уставе организации - нельзя по НК РФ.

Без упоминания - не запрещено.

(0 комментариев)

№3006
Николай
москва
ИП-УСН
24.07.2018

Добрый день. Прощу помощи разобраться в следующем:

ИП по УСН (работаю по БСО пока) прописан постоянно в Питере. В этом году выписали меня с места постоянной прописки без меня. Постоянной прописки получается нет и сейчас я сделал временную регистрацию на год в Москве. Так понимаю: по временной регистрации имею право работать ИП, так как постоянной вообще нет. Возможно ли перевести ИП, который был с постоянным местом регистрации в Питере, на другой город Москву с временной регистрацией? Или надо закрыть все в Питере и открыть в Москве? Спасибо большое за ответ.

Не стоит придумывать себе проблемы. Вы гражданин РФ и зарегистрированы как ИП. Стоите на учете в ИФНС (можете проверить на nalog.ru - "Проверь себя..."). Всё что от вас требуется платить авансовые платежи по УСН, взносы на ОПС и ОМС, подавать НД по УСН (например, почтой России) раз в год. Прописка на вас как ИП не влияет.

Когда у Вас появится постоянная прописка она получит отметку в паспорте, полиция сообщит в Базу, та в ИФНС. ИФНС в Питере Вас снимет с учета и ИНФС по месту прописки поставит на учет. Тогда у вас изменятся реквизиты для оплаты УСН, ОПС, ОМС, и адрес подачи НД по УСН.

(0 комментариев)

№3005
Людмила
Уфа
ИП-УСН
10.07.2018

ИП применяла в 2017 году УСН15%

1% с превышения 300 тыс я начислила разницу (доход минус расход).

ФНС прислала требование по недоимке.Они считают,что надо было от дохода отнимать 300тыс и умножать на 1%. Подскажите пожалуйста можно ли руководствоваться ВС? ниже ссылка...

ВС РФ вынес определение, в котором указал, что при расчете суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», доходы, учитываемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, могут уменьшить на предусмотренные ст. 346.16 НК РФ расходы.

Ваша ситуация много раз переворачивалась. ФНС в настоящее время занимает позицию как вы описали.

Суды не всегда учитывают мнение ВС РФ, так как руководствуются законом.

(0 комментариев)

№3003
Андрей
Nadym
ИП-ЕНВД
09.07.2018

Дата увольнения сотрудника последний день месяца(отражено в 6НДФЛ).НДФЛ перечислен 15 числа следующего месяца.Налоговая просит пояснений.Как избежать штрафа в данной ситуации?Корректировать 6 НДФЛ?Есть ли какие-то сроки проверки НДФЛ? Это 4 квартал 2017 года.

п. 1 ст. 88 НК РФ - Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев. В этот срок ИФНС должна заявить об обнаружении ошибок/противоречий.

Нарушение срока оплаты НДФЛ - это не проверка. Здесь вам от штрафа не уйти.

(0 комментариев)

№3002
Татьяна
Москва
ИП-УСН
09.07.2018

Я ИП на УСН 15 %.

В 2017 году продала кассовые аппараты нескольким ИП (своим знакомым) в долг. В июне 2018 года они за них рассчитались.

Они обратились в ФНС за возмещением в 18 тыс. ИФНС отказывается принимать чеки 2018 годом, так как они поставили на учет ККТ в 2017 году.

По закону ИП успели поставить кассы на учет до 01.07.18, так же произвели оплату за ККТ до 30.06.18 г.

Подскажите пожалуйста я как ИП что-то нарушила продавая кассы в долг?

В Ваших действиях никаких нарушений нет. Отказ ИФНС не указывает на то, что Вы что-то нарушили.

Возмещение в 18 тыс. осуществляется путем уменьшения ЕНВД и Патента. При отказе ИФНС должна указать норму закона. Догадаться о причинах отказа без анализа документов от ИФНС не возможно.

(0 комментариев)

№3001
Андрей
Надым
ИП-ЕНВД
15.06.2018

Какие отчеты нужно сдать ИП при увольнении всех сотрудников? Как быть с отчетами ФСС, ПФР и т д после этого, сдавать нулевые?

Работодатель подает ежемесячные и квартальные отчеты по работникам в ИФНС, ФСС, ПФР. При увольнении всех работников ФСС будет считать вас работодателем, пока вы не подадите заявление о снятии с учета в качестве работодателя. ПФР и ИФНС - ничего не ждут, но по году следует подать отчетность в ИФНС и ПФР.

(0 комментариев)

№3000
Андрей
Надым
ИП-ЕНВД
14.06.2018

Если при проверке(отсутствие кассы), у работника будет нотариальная доверенность на ведение дел, попаду ли я под штраф? Кассу не хочу сейчас приобретать в виду того, что следом грядет чипирование, возможно эта модель кассы будет уже не нужна, да и дальнейшая торговля стоит под вопросом.

Скорее всего попадете. Доверенность и "работник" это разные понятия. Работник - это с кем вы заключили (должны были заключить) трудовой договор. По ТК РФ момент, когда работник приступил к выполнению трудовых обязанностей означает заключение трудового договора.

"ИП без работников" налоговиками понимается так, что ИП не заключал трудовых договоров и при проверке на торговой точке налоговики обнаружат ИП, а не кого-то другого.

(0 комментариев)

№2999
Ольга
Микунь
ИП-УСН
08.06.2018

При сдаче в аренду ИП применяет ПСН. Сдано несколько объектов - можно пока работать без применения ККМ, но с 01.07.2019 года обязаны применять ККМ. Будет ли потом вычет за приобретенную кассу, или лучше купить сейчас и получить вычет 18000 рублей.

Вычет будет предоставляться тем ИП, которые приобретут и установят онлайн кассу до срока, установленного законом. Для ИП с работниками - до 01.07.2018 года, для ИП без работников - до 01.07.2019 года.

(0 комментариев)

Обычно, культурные, образованные и цивилизованные пользователи испытывают благодарность за предоставленные нами ответы. Выразить свою благодарность проще всего оплатой на наш счет в банке. Чем значительней сумма оплаты, тем выше ваша благодарность, тем больше наше желание предоставлять исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.

©bistrast 2005–2018
Design by Joki
Rambler's Top100
Москва, Зеленоград, 2033, н.п. XXIV
тел. (499)210-33-93, (499)210-33-24